Что спровоцировало развитие миеломы?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Паркинсона, камни в почках, рубромикоз.
Здравствуйте, мой папа умер от агрессивной формы множественной миеломы. О заболевании стало известно за 2.5 месяца до смерти. 2 годами ранее, врачами был поставлен предварительный диагноз рак сигмовидной. Были сделаны, колоноскопия, фгдс, УЗИ, пса и другие онкомаркеры. Предварительный диагноз не подтвердился. Из жалоб на тот момент были боли по ходу мочеточника справа. УЗИ показало наличие камней в почках. Была проведена операция по удалению камней из правой почки. Через год камни снова появились. Состояние удовл. За пол года до смерти была имплантация на нижней челюсти. После появились боли в обл. Тазобедренного сустава. Сделали рентген. Д-з коксартроз. Физиопроцедуры. Через 3 месяца боли в пояснице. МРТ большая опухоль l3 - l5 Биопсия - множественная миелома. Пса норма. Вопрос, причина острого развития миеломы? Хирургическое вмешательство? Вообще причина возникновения миеломы. Лечащие врачи не дали ответа. Без вредных привычек.
Теги: миелома тазобедренный
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-15 21:14
Здравствуйте.
Извините, но это русскоязычный сайт.
Могу только сказать, что причины развития миеломы, как и всех раков, полностью и достоверно не изучены. Но то, что хирургическое лечение к этому не имеет отношения- не подлежит сомнению.
Всего хорошего.