Непостоянные боли в мочевом пузыре

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. В июне почувствовал боль в конце мочеиспускания, а затем одно из яичек увеличилось. Раньше боль тоже появлялась, поэтому по привычке пропил канефрон и антицист, боль при мочеиспускании прошла, но появилась непосредственно в мочевом пузыре. Сдал анализы мочи и крови, по ним только СОЭ выше нормы. Обратился к урологу, он осмотрел, назначил сначала левофлоксицин, но из-за него становилось плохо, поэтому обратился еще раз, после чего сказал 2 месяца пить Простам-Кватро, а затем, если не пройдет, снова к нему. Эти таблетки уже идут хорошо. Яичко пришло в норму (изначально врач сказал, что сосуды были расширены), теперь боли в мочевом пузыре не постоянные. Они могут целый день не беспокоить, а ближе к вечеру появляются. При этом, их не назвать сильными. Скорее вызывают дискомфорт.

Также он сказал пройти узи почек, простаты и мочевого пузыря. Пока жду свою очередь. По ночам в туалет хожу не более раза-двух.

У врача также были результаты УЗИ простаты, мочевого и почек полугодичной давности - проходил из-за Ковида. По ним он сказал, что увеличение простаты незначительное (29x24x28, объем 10.34 мл, эхогенность крупнозернистая, эхоструктура усилена, признаки фиброзных изменений). В устье правого мочеточника имеется конкремент 6 мм. В остальном все нормально.

На фоне всего этого у меня несколько вопросов:
- с чем могут быть связаны боли? Цистит вел себя раньше как-то иначе
- нет причин думать, что это может быть какой-нибудь рак простаты? Он ее осматривал с помощью какого-то устройства, похожего на трубочку, что вводил в задний проход. И кроме как Простам-Кватро ничего более не назначал.
- ожидание в 2 месяца не приведет к каким-то нежелательным последствиям? Назначенные таблетки действительно помогают, но эффект не постоянный, что немножко тревожит.

Заранее большое спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 24 августа 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-08-24 13:42
Здраствуйте, Илья.

По узи: "В устье правого мочеточника имеется конкремент 6 мм. В остальном все нормально. " Наличие конкремента, это не совсем нормально, он блокирует отток из почки.

1. с чем могут быть связаны боли? Много причин, нужны свежие анализы мочи и узи почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи, трансректальное узи простаты, пса крови общий.

2. Цистит вел себя раньше как-то иначе - нет причин думать, что это может быть какой-нибудь рак простаты? В 90% случаев цистит бывает только у женщин. Определить косвенно рак простаты может врач уролог при пальцевом исследовании простаты; высокий уровень ПСА крови, изменения на узи.

3. Он ее осматривал с помощью какого-то устройства, похожего на трубочку, что вводил в задний проход. Это называется трансректальное узи простаты.

4. Простам-Кватро - это БАД, а не лекарство.

Судя по Вашему описанию у Вас склероз простаты из-за которого Вы встаёте ночью в туалет. Попробуйте начать принимать урорек 8 мг на ночь или омник по 1 капсуле на ночь. Постоянно.