Что со мною, доктор?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, почти месяц назад у меня была операция, чистили пяточную кость и заложили в полость цемент с антибиотиком/остеомиелит /. С неделю назад начали появляться красные точечки, которые затем стали пузырьками и распостранились ещё больше, зудят. Моё предположение, что это аллергия на пластырь и зеленку. Мой хирург сказал что скорее всего аллергия. Сказал ничем не мазать и 5 дней принимать антигистаминное. Уже 3ий день пью цетрин, обрабатываю хлоргекседином, но улучшений не вижу, только наоборот. Подскажите пожалуйста, что делать, очень передиваю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-23 09:46
Здравствуйте Лариса.

Это паратравматическая экзема.

Используйте для лечения наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.
Лариса 2021-11-23 10:43
Спасибо большое. Тридерм мазать везде кроме вокруг раны? Или там тоже можно? Продолжать ли пить Цетрим? И ещё сегодня я выпила Полисорб. Нужен ли он?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-23 11:06
Полисорб однозначно не нужен.

Цетрин можно продолжить принимать, но большого эффекта от него не будем.

Тетрадерм или Тридерм или Акридерм ГК мазать на высыпания вокруг раны. Саму рану мазать не надо.
Лариса 2021-11-24 10:22
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное за вашу помощь. Скажите пожалуйста от чего паратравматическая экзема? Я прочла, что фоне очага воспаления, только не совсем поняла, что это значит. Возможно что связано с остеомиелитом и опять рецидив? (
А фукорцин ом мазать не нужно, чтобы подсушивать?
Ещё сегодня у меня внизу шва как полоска внутренняя жидкость какая то. Как типа вот мозоль сильный бывает. А сверху на голени вроде наоборот как получше стало от Тридерма.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-24 17:40
Фукорцином мазать только рану, вместо зеленки.

Паратравматическая экзема не связана с остеомиелитом. Это чисто кожный процесс.
Лариса 2021-11-26 14:58
Здравствуйте, Михаил Владимирович. Сыпь стала намного меньше, но зато теперь какие то волдыри появились, сначала Желтые потом синеватые как внизу раны. Что это подскажите пожалуйста. Продолжать ли мазать Тетродермом? И рана стала мокнуть(
Сдала анализы, посмотрите пожалуйста такие сдвиги могут быть из-за экземы? Соэ в любом случае высокое как мне кажется, хотя Инвитро реверенсные значения до 30.
Очень сильно переживаю, к хирургу своему только в понедельник еду, за 350км от меня
Лариса 2021-11-26 15:00
Не получилось отправить несколько фото, добавляю анализ.
Спасибо вам заранее огромное за ваш труд и вашу помощь
Лариса 2021-11-26 15:02
Ещё одно фото
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-26 16:22
Здравствуйте Лариса.

Появившиеся пузыри это проявления экземы. Они были и на прежних фото, но менее выраженные.

По анализам имеется повышение лимфоцитов и эозинофилов, что может говорить об аллергической реакции.

Лечение продолжайте.

С хирургом обсудите возможность назначения внутрь Декасаметазона 2мл (8мг) внутримышечно 3 укола.
Лариса 2021-11-26 16:24
Михаил Владимирович, а СОЭ высокое меня пугает. Это же не может быть связано с экземой?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-27 10:07
СОЭ в пределах нормы.

С экземой не связано.