Что с ребенком?
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 3, 5 месяца
Алина Викторовна, я уже обращалась к Вам. У моей дочери (ей почти 4 месяца) неделю назад я обнаружила круглое пятно под коленкой. Сама мазала Адвантаном 4 дня - пятно посветлело, но не исчезло. Были у дерматолога - назначен крем пимафукорт и бетадин. Промазали 2 дня - эффекта нет. Сегодня пришел соскоб - отрицательно. Пятно немного возвышается над кожей. С одной стороны имеет более яркую окантовку. Сама кожа на пятне сухая, заметны кое- где чешуйки. По цвету кожа на пятне также отличается. Больше ничего подобного на теле нет. Ребенок на ГВ, я соблюдаю диету. В своем дерматологе я не совсем уверена. Что делать дальше, нужно ли обследование и что все- таки у ребенка? На что похоже наше пятно, я просто сломала голову, помогите.
Категория: Дерматолог
6 ответов
Здравствуйте, Лилия!
Соскоб делали после использования адвантан и йода?
Был контакт с котёнком, животными?
Лилия 2019-05-08 11:53
Соскоб - после применения Адвантана. Контакта с животными никогда не было. В доме их нет и ни у кого в семье лишая не было
Лилия!
Отвечала Вам и я, и коллега здесь на сайте! Данных за стригущий лишай - нет.
Бетадин не нужно!
Продолжайте адвантан , или пимафукорт (вообще-то разрешен с года) - ежедневно вечером до 10 дней (полных) !
Йодом и бетадином Вы ухудшаете состояние дерматита.
Это - контактный раздражительный дерматит (коллега написал аллергический) .
Увлажняйте хорошо кожу. !!!
Ограничить купание.
Не волнуйтесь! 2-4 дня для эффекта - оч мало! Тем более использовали йод и бетадин!
Отпишитесь через 7 дней!
Бетадин не нужно!
Увлажняйте хорошо кожу. !!!
Ограничить купание.
Отпишитесь через 7 дней!
Данных за разные виды эритем , пока - нет!