Что происходит с поджелудочной железой?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Двухсторонний пелонифрит, порок сердца 1
Здравствуйте, ситуация следующая. Три года назад начал сахар сильно падать в крови, и адские боли в области солнечного сплетения. Как сахар падает, если не поем обильно и не выпью очень сладкого чаю, сознание прям вырубается и темнеет в глазах. Что мне делать, как мне быть?
И самое важное. В 14 лет я пила таблетки для похудения, поджелудочная железа без молочки почти перестала функционировать. На таблетки был запрет для подростков. С годами ничего не чувствовала. В 2016 году ходила на УЗИ почек и печени, нашли на поджелудочной железе шрам, незнаю как правильно называется к сожалению.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-23 12:04
Здравствуйте, Ольга! Обследование поджелудочной железы нужно провести у 2 специалистов: эндокринолога и гастроэнтеролога. Обследование может быть проведено амбулаторно или в стационаре. Это может быть панкреатит с нарушением различных функций поджелудочной железы.
Это УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, МРТ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, инсулин, С-пептид.
Диета нужна стола 5 постоянно с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.