Что посоветуете при 4 дневном запоре?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте! Уже 4 дня как не ходил по большому. Такого не было у меня. Не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. Перед этим был гастроэзофагинальный рефлюкс, заброс желчи в желудок, воспаление слизистой желудка, эрозии 12 перстной кишки. Лечился таблетками по рекомендации врача, а после на очень жесткой диете сижу, чтобы обходится без таблеток. Семейный врач сможет принять только через 6 дней.

Беспокоюсь за это время не усугубится ли положение мое? Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-25 17:10
Здравствуйте, Михаил! Сейчас можно сделать очистительную клизму 1 литр кипячёной воды комнатной температуры или использовать микролакс(или проктум). Чтобы запор не повторялся можно принимать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак до 15 дней, дозу подобрать индивидуально. Подойдёт диета стола 3.