Что пить для защиты желудка перед лекарствами?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня гастрит и гэрб. Скажите пожалуйста, как лечиться при простуде, чтобы не навредить желудку? Можно чай с медом, малиной? Нужно ли принимать лекарства какие то для защиты желудка перед сиропами и снятия температуры? Или можно например обтираться спиртом, чтобы не пить что-то от температуры?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-24 20:26
Здравствуйте, Марина! На период лечения вирусной инфекции можно начать приём ИПП типа нольпазы 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 7-10 дней, желательно перейти на более щадящее питание - стол 1 с 4-5 разовыми приёмами пищи, чай с мёдом и малиной пить можно.
Для снижения температуры можно принимать парацетамол (панадол) в таблетках или сиропе, при неэффективности - комбинированные препараты типа ибуклина, также можно использовать немедикаментозные методы снижения температуры типа обтирания прохладной водой, полуспиртовым раствором, прикладывание льда на область крупных сосудов.