Можно ли попить нольпазу от желудка?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у мужа онкобольного с нэ левой почки, после иммунотерапии 8циклов, стало болеть в районе пупка, желудок и правее ближе к печени. КТ брюшной полости от 23.04 всё в порядке. Только желчный пузырь сокращён. Подташнивает, слабость, аппетита нет, но кушает, поноса нет, температура до 38,4 была 4дня. Пропил антибиотик 5дней по 1000мг. 2р в день амоксиклав. Пьёт тримедат. Давление пониженное, скачущее то 80/50, то 106/67. Икота частая, как полежит, встаёт и икота начинается или во время еды. Понаблюдав за ним, думаю, что это желудок обострился. Раньше изжога часто беспокоила до операции. По КТ химия терапевт сказала прогресс у мужа, так как в лёгких были вторичные метастазы и они уменьшаются в размерах на фоне иммунотерапии.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-05-04 18:41
Татьяна! Можно принимать Омепразол 20 мг за 30 минут до еды утром. Курс 10 дней. Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Это вместо Тримедата. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Если состояние не улучшится, то проходите ФГДС. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-05-04 20:41
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо, подскажите пожалуйста, температура держится 37,1-37,3, рвал сегодня 1раз желчью, во рту кисло постоянно, болят зубы, аппетита вообще нет, теряет вес, давление низкое, жуткая слабость. Столько лекарств выпили и ещё пить, конечно, надо, а почка одна. Как её поберечь от лекарств. Можно почечный чай пить? По КТ желчный пузырь сокращён, желчегонную траву может быть присоединить? Я даю для поддержания сердца кардио актив эвалар боярышник, можно? Благодарю Вас за помощь в сложное время для всех нас, а для онкобольных особенно.
Татьяна 2020-05-04 20:54
Елена Владимировна, спасибо! А можно желчегонные травы давать пить? И почечный чай? . Так как почка одна, а лекарств много. Температура продолжает держаться до 37,3. рвал один раз в день желчью. Во рту кисло. Может это от таблеток кардио актив эвалар боярышник? Какая диета должна быть? Благодарю.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-19 15:37
Справочная информация для посетителей сайта: важно проведено ли обследование натощак, если да, то в первую очередь речь идёт о спазмолитиках - в случае неэффективности Тримедата нужно решить вопрос о замене спазмолитика. Также необходимость приема желчегонных препаратов нужно решить со своим врачом после сдачи крови на печеночные пробы.

С уважением, Седа Увайсовна