Что означает скопление РФП на сцинтиграфии?
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, уважаемые врачи!
В авг.2015г. мне удалили сектор лев. Мол. Железы и лимфоузлы. Д/з: гормонзависимая карцинома, рак 1 стадии (по старой классификации- 2ст.) Прошла курс лучевой терапии, принимаю тамоксифен 20.
Сах. Диабет 2 типа, колю инсулин 10-12 ед. В сутки, принимаю глимепирид 4 мг. 1 р. в день, галвус-мет 50/1000 2 р. в день, бисопролол 2,5 1р. в день, липоевую кислоту 2-3 раза в день.
31.05.18г. сделали сцинтиграфию, "что-то" обнаружили и тут же сделали повторно. В прикрепленных файлах снимки и описания. В предыдущие годы все было нормально. Районный врач-онколог ничего не сказал, но он вообще едва говорит по-русски. Я попросила направление к маммологу-онкологу и направление на КТ ОБП и ОГК с контрастом.
Вопрос 1: Что могут означать эти скопления Радиофармпрепарата в этих областях? Метастазы?
Вопрос 2: Какие еще исследования нужно сделать для выяснения диагноза?
СА -125, СА -15-3, NSE в норме. УЗИ ОБП делала 23.05.18г, ОМТ и мол. Желез 02.02.18г. Все в норме.
Узи щитов. Железы показывает, что общий объем - 42,1. Гормоны все в норме. Только антитела к ТПО еще не получила рез-т.
Теги: очаги гиперфиксации рфп в костях что это, рфп в медицине это расшифровка
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2018 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-11 12:37
Здравствуйте. Для уточнения изменений в ребрах пройдите МСКТ грудной клетки. Для брюшной полости лучше МРТ с контрастом.