Что означает мой дигноз на основе КТ?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне 50 лет, беспокоит правый глаз. Это проявляется в том, что где-то 3 года тому назад начал беспокоить глаз, сначала появилась мушка, потом одно время очень дергался, потом болел. При обследовании тогда ничего серьезного не обнаружили. На протяжении 2014-2015 гг. Глаз начал постепенно западать, и сейчас это стало уже очень заметно, к тому же если смотрю вверх, или в правую сторону- начинается двоение. Обследовалась в Черновицкого областного офтальмолога (Украина) - поставили диагноз энофтальм и для установления причины заболевания направили сделать КТ головы (прицельно правой орбиты) Вот заключение КТ-справа ретробульбарно в проэкции верхнего глазного мяза и зрительного нерва выявлено очаг7х8 мм плотностью 20-65 ед. Без очаговых паталогических изменений и обьемных образований, ІІІ -й и IV желудочки не расширены, серединные структуры мозга не изменены, отмечается незначительное расширение боковых желудочков мозга и расширение и углубление латеральных щелей. Заключение: КТ-картина более характерна для очага фокального псевдоопухолевого ретробульбарного процесса правой глазницы без видимых органических и паталогических изменений вещества и оболочек мозга. Прошу дайте разьяснение, что это означает, и надо ли проводить какое-то лечение. В областной консультации ничего по этому поводу не сказали- предложили ехать в Одесский институт им. Филатова
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 декабря 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-12-02 21:31
Здравствуйте, Наталия! Конечно, нужно разбираться с проблемой и ехать в институт Филатова. По данным исследования обнаружено новообразование за глазом на зрительном нерве. Как правило, такие образования сдавливают зрительный нерв, нарушая питание сетчатки и работу самого зрительного нерва (говоря простым языком). Это может приводить к снижению зрения и постепенной атрофии глазного яблока. Необходимо консультироваться в крупном центре для установки диагноза и выбора тактики лечения.