Что обследовать при сомнительном эхинококке?
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проходила диспансеризацию в середине февраля, все показатели клиники, биохимии, иммуноглобулинов в норме(85 показателей крови сдаю ежегодно). Но стоит сомнительный ответ на эхинококк Ig G, и аскариды Ig G положительный, сдала кал на глисты эти, ничего нет. Но аскариды были в детстве один раз, мама давала таблетку декариса, больше их не было.
Эхинококк первый раз пришел такой ответ, каждый год сдаю на все показатели крови, и все было отрицательно.
Через 3 дня пересдала в другом месте эхинококк такой же G там тоже пришел сомнительный ответ.
КТ легких и рентген делала в июне 2020(из за короновируса), там ничего нет. Узи брюшной полости делала тоже не так давно, там в норме все. Что в таком случае делать? Начиталась что он не лечится никак(эхинококк)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2021 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-27 12:19
Инна! Обследование на антитела к эхинококку и аскариде проведете через 3 месяца. Врач сравнит динамику в числовых показателях этих 2-х обследований. Рентген легких и УЗИ ОБП уже дали отрицательный ответ на наличие эхинококка в этих органах. Ковид19 может стать причиной изменения показателей иммунограммы. Сдавайте на антитела к паразитам еще раз через 3 месяца. Всего доброго.