Что нужно обследовать?

Спрашивает: TatyanaT
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. У моего сына повышены тромбоциты и лимфоциты в крови (сдавали анализ 3 раза уже). Были на больничном у ЛОРа - диагноз острый аденоидит. Принимали антибиотки: на фоне флемоксина сначала снизились показатели, а вот на фоне хемомицина (суспензия) снова повысились. Перед этим тоже переболели - ОРВИ (22 раза). Подскажите какие обследования нужно пройти и что делать для приведения показателей в норму.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 февраля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 14:44
Добрый день.
Сейчас кроме результатов анализов есть еще какие-то жалобы или необычное состояние?
TatyanaT 2017-02-23 17:49
Добрый день.
Нет жалоб нет. Состояние ребенка нормальное. Активен. Сделали ренген легких - чистые. Ест как обычно, сон спокойный. Иногда потеет во сне сильно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 20:49
Такие изменения тромбоцитов могут наблюдаться после воспалительного процесса или при инфекциях. Лимфоциты так повышаются при вирусных инфекциях.
Учитывая это и перенесенный аденоидит, не лишним будет обследование ребенка на ВЭБ инфекцию (igg и igm)
Если инфекция не подтвердится, тогда Вам необходима консультация гематолога.
TatyanaT 2017-02-23 21:19
Добрый вечер.
Мы сдавали на имуноглобулины G и E (первоночально подоздерали аллергическую реацию): IgG - 11.6 (от 09.02.17) и имуноглобуллин Е 29 (от 09.02.17)

Или нужны анализы на антитела по отношению к вирусу Эпштейнн-Барр?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-24 16:32
Да, нужны анализы на антитела именно к ВЭБ.