Что может означать очаги в печени?
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня начало мучать потеря аппетита и решил сделать узи брюшной полости, сходил на эластографию нашли фиброз 2 степени, но больше беспокоит что нашли очаги в печени, отправили на мскт с контрастом. Результаты прилагаю, заключения
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 21:25
Добрый вечер. МРТ еще не выполнялось? Очаги они имеют ввиду что на фоне жировой дегенерации участок нормальной ткани (предполагают), поэтому и отправили на мрт. Такое встречается и не редко.
если есть материальная возможность, то есть еще фибротест анализ крови на оценку фиброза, а так еще конечно нужна стандартная биохимия крови алт Аст билирубин амилаза панкреатическая липаза, щф и ггтп по печени.
и очный осмотр, решение вопроса о необходимости фгдс учитывая потерю аппетита.
после биохимии крови надо также назначить лечение печени, нужно хотя бы знать алт аст билирубин и амилаза панкреатическая
исключить алкоголь и агрессивные препараты на печень, диета и коррекция веса если она необходима (надо знать ваш рост и вес).
Павел 2021-01-26 04:50
МРТ не выполнялось, отправили на кт с контрастом, жду через три дня пойду. Я спросил у них могут быть очаги из-за какоцнтбудь опухоли, они ответили не знают. Вот и переживаю
гастроэнтеролог 2021-01-28 17:03
Как будет готово присылайте, помогу чем смогу
Павел 2021-01-28 17:43
Завтра на кт, что-то переживать стал, очаг и в правду ведь может быть опухолью, начитался в интернете информации про злокачественные. Не дай бог надеюсь
гастроэнтеролог 2021-01-28 20:54
Думаю навряд ли
а плотность может быть разная на фоне жировой дегенерации, такое бывает