Что может быть при положительном анализе?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Добрый вечер!
Мальчик (2013 г. р.), пошёл в первый класс. До этого в основном домашнее диетическое питание: нежирное. Теперь - (школьная столовая). Пожаловался на то, что крутит живот. Пошел по-большому, но вместо кала-большой сгусток слизи с двумя прожилками крови, потом в течении дня был довольно странный полужидкий стул, опять много слизи и каких-то белых хлопьев. В школе сильная вспышка ротовируса. П обежала сдать анализ. Коппограмма нормальная и там реакция на кровь отрицательная, а вот высокоспецифичный анализ дал положительный результат! Когда собирала кал, крови не видела. Может ли трещина (страдает в анамнезе) давать положительный результат? Или это именно много крови где-то выше? Лезут коренные зубы. За день до этого прикусил щеку. Как у такого маленького ребёнка исключать самые страшные диагнозы? Очень переживаю!
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 сентября 2020 года

1 ответ

Добрый день. Не надо думать о самом страшном. Скорее всего это банальная кишечная инфекция. Если исключать ВЗК, то это прерогатива гастроэнтеролога.