Что могло повлиять на месячные?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в последнее время беспокоит цикл и месячные. Месячные пошли 5 лет назад, поэтому он уже устоявшийся. Всегда был четко 31 день, а месячные 6 дней кровь и 2 мазня небольшая, но последние два были не совсем четкими. Первый был 33 дня, второй 30. Месячные в 30-хдневном начались обильнои и очень больно, но очень быстро закончились (уже на пятый мазало и так было до 7 дня) и крови было немного меньше, чем обычно. Этот цикл начался с еще более скудной менструацией. В первый-второй день было среднее количество крови пользовалась прокладками+ ежедневки, а потом просто ежедневками. Сейчас уже подходит к концу. Скажите, с чем это связано? Может ли это быть из-за того, что я с 4 июля лечусь от цистита? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-06 17:23
Здравствуйте! Возможно, но более вероятен гормональный сбой. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова