Что лучше при баугуните КТ или ирригоскопия

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Атрофический гастрит, сланж в желчном.
Здравствуйте, не смогла пройти колоноскопию, после операции наверное спайки, и долисигма. Сделала иригоскопию, написали гипертрофия баугиневой заслонки (на словах сказал возможно просто жиров.) Боли в правом боку не проходят. Чувствую как комок. (видимо купол толстого кишечника). Боль постоянная, тупая. При надавливании больно. Ещё у меня удалена матка, оставлены яичники, правый не обнаруживается, не может он создать проблем с кишечником? (давит может на что?). Стул в норме, только эта боль. И ещё стало на боль по сильнее, подниматься давление даже. Немного помогает магнерот. Скажите хочу сделать виртуальную КТ скопию. Скажите, что информативней ирригоскопия или КТ? Но КТ сказали без бария, только воздух. Колоноскопию пока боюсь (опыт без наркоза) с наркозом боюсь порвутся например спайки(. То что посмотрели(до первого поворота) все хорошо. Показав врачу проктологу снимок своего кишечника, сказал точно не пойдёшь без наркоза. (весь извилист).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-10 14:41
Здравствуйте, Алёна! В дополнение к ирригоскопии можно сделать виртуальную КТ. Боли могут быть связаны со спаечным процессом между кишечником, яичником и другими органами. Для дообследования кишечника можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кал на фекальный кальпротектин. Стараться питаться по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.