Что это за нарост может быть, не воспален!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ларингит, тонзилит
Здравствуйте, беспокоит периодически появляющиеся ком в горле, при чем только днем, пытаюсь что-то от кашлять, но не получается. Горло не болит, проблемы только с правой стороны. На миндалине появляются мелкие белые прыщики и казеозные пробки. С правой же стороны образовался какой-то нарост в виде груши. Была у врача, она ничего не видит, говорит пришла с абсолютно здоровым горлом: - (что это за нарост может быть? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-27 08:18
Здравствуйте, действительно ничего патологического нет, это лимфоидная ткань. Ком в горле чаще возникает при проблемах с желудочно- кишечным трактом, а точнее с рефлюкс-эзофагитом. Дообследуйтесь в этом направлении. При наличии казеозных пробок миндалины нужно промывать у лор врача на приёме ручным способом или на аппарате Тонзиллор, проходить курсы профилактического лечения препаратом Тонзилгон.