Что это за дерматит?

Спрашивает: Екатеринп
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, 4 месяц мучаюсь от дерматита вокруг рта. Сначала Ставили себорейный, мазала нафтадермом и протопиком. Другой врач сказал, что это разацеа, мажу солантрой уже 2 недели. Пошло ухудшение. Раньше дерматит проявлялся при притрагивании к лицу, то есть я умывалась, вытирала полотенцем и всё было красное. Красота проходила в течении минут 5. Сейчас эритема видна уже в живую. Заметила, что обрела более коричневый цвет. Подскажите, что делать, продолжать мазать салантрой? Или поменять лечение? Также присутствует зуд и вокруг рта и по всему телу. В фото прилагаю, как он выглядит после того как вытерла это место полотенцем.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 марта 2021 года

15 ответов

Екатеринп 2021-03-29 18:39
Екатеринп 2021-03-29 18:42
Так выглядит дерматит, после того как красота проходит. Не сильно заметно, но я разницу вижу, за 4 месяца он становится с каждой неделей ярче.
Екатеринп 2021-03-29 18:44
Прилагаю фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-29 23:49
Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете добавить фото более крупным планом на улице или на балконе при хорошем освещении. Или сбоку посветите фонариком. Хочу расмотреть пятна. А при увеличении ваших фото получается размыто.

Вы что-то использовали самостоятельно для лечения до назначений врача?

Как долго использовали Протопик? Был эффект?

Чем Умываетесь и как часто?

Чем Увлажняете кожу лица и как часто?

Вы не используете никакие приспособления в этой зоне, например плампер?
Екатеринп 2021-03-30 12:58
Алина Викторовна, здравствуйте! Осенью были шелушения по бокам ниже ушей-помазала лориндемом - а, в итоге обожгла всё лицо, поставили контактный дерматит, мазала преоральную область нафтадермом и адвантаном, где - то недели 2. Всё прошло, лицо было чистое. Через три месяца в декабре, начала применять препарат роаккутан по 10 мг месяц, потом 20 мг три недели. Именно тогда и начался дерматит. Препарат не пью уже 2 месяца. В декабре мазала где то неделю целистодермом, эффекта не было. Пробовала адвантаном, но совсем чуть чуть, дня 4, тоже бросила, эффекта не было. Затем в феврале мазала 2 дня нафтадерм, 1 день протопик, и так 3 недели. От нафтадерма становилось хуже, было раздражение, может поэтому протопик не дал эффекта. Сейчас мажу салантрой 2 недели, заметила, что в последнее время покраснение после воды и притрагивания проходит быстрее, в течение минуты, раньше же дерматит держался минут 5. И кожа стала плотная, и эти места как-будто впали. Кожу ничем не умывала и не умываю, боюсь. Плампером никогда не пользовалась, косметикой тоже не злоупотребляла, тем более тональниками. Стоит сказать, что есть себорейный дерматит в волосах, лечу переодичечки сульсеной, сейчас он снова появился, но сульсена уже не помогает, постоянный зуд в волосах. Зуд также по всему телу, особенно сбоку, ниже ушей, ну и в преоральной области. В фото прилагаю эффект после воды и вытирания лица.
Екатеринп 2021-03-30 13:21
Сдавала анализ на иммуноглобулин е, аллергии не обнаружено. Сдавала на женские гормоны, кровь на щитовидку и даже на половые инфекции. Всё в порядке. Может сдать на что - то ещё? Были также маленькие прыщики в одном месте сбоку, где носогубные складки, что в сентябре, что в декабре. А также маленькие пятна, как будто от пузырьков на подбородке. Сейчас ни пятен, ни прыщечков нет, по моему они прошли, когда я мазала нафтадермом и протопиком. От салантры немножко покраснели щёки и кожа какая-то плотная стала. Прилагаю фото, как дерматит выглядит уже в жизни, когда успокоился.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-30 14:27
Екатерина!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит!

Солантра - не подходит.

Гормоны сильного действия - вообще нельзя использовать на лицо, а слабого - коротким курсом не более 7 дней.

Дополнительные анализы не нужны.

Попробуйте:

Мазь Протопик - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 14 дней, дальше - 3 раза в неделю - 1 нед, и 2 раза в неделю - 1 нед, и отменить препарат!

Крем локобейз рипеа - - - 2-3 раза в день до 1 мес

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Может остаться Поствоспалительная пигментация, пройдёт самостоятельно за несколько нед.

Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50

Если есть вопросы, пишите!
Екатеринп 2021-03-30 16:09
Алина Викторовна, спасибо за ответ! Буду мазать протопиком. Прилагаю фото контактного дерматита. Но адвантаном я мазала совсем недолго, чередовала с нафтадермом, и в итоге применяла его всего раз 6. После этого все ожоги сошли, но появилась краснота на левой щеке и прыщики как на втором фото, потом они сошли сами, я ничем не мазала. Три месяца лицо было чистым и потом появился этот дерматит. Могло ли это повлиять? Не подскажите, что делать с зудом? Он у меня не только не лице, но и в волосах, шее, во внутренних сторон локтей, и в ногах. И получается это преоральный дерматит, без розацеа?
Екатеринп 2021-03-30 16:10
Когда контактный дерматит прошёл.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-30 20:43
Екатерина!

Могло ли это повлиять?

Нет!

Не подскажите, что делать с зудом?

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Он у меня не только не лице, но и в волосах, шее, во внутренних сторон локтей, и в ногах. И получается это преоральный дерматит, без розацеа?

Это - не периоральный дерматит и не розацеа! Это - контактный дерматит.

В плане зуда - возможно сухая кожа? Причин зуда может быть более 100! Нужно обследоваться, при возможности.

Екатеринп 2021-03-30 21:11
Алина Викторовна, спасибо! Поняла вас. Но тогда вопрос почему он контактный, если он у меня 4 месяца уже и я ничем таким не мажусь?
Екатеринп 2021-03-30 21:39
Простите за такую подробность, в последний раз отправлю фото, тут более чётко.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-31 00:19
Потому что может быть на фоне сухой кожи, недостаточного увлажнения. Может быть как ретиноевый дерматит/ по сути тоже контактный.

Понимаю ваше беспокойство.

Не волнуйтесь! Все будет хорошо!)
Екатеринп 2021-04-03 12:16
Спасибо вам большое!
Екатеринп 2021-04-08 17:12
Алина Викторовна, здравствуйте! Пользуюсь протопиком 4 день. К сожалению, дерматит стал хуже. Очень сильно жгёт в этом месте, и он стал ярче и сильнее. Стоит ли продолжать?