Что это на пятке у ребёнка

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, примерно неделю назад сын (7лет) сказал, что у него на пятке что-то есть, посмотрела, очень похоже на подошвенную бородавку. При нажатии на неё говорит что не больно. Сегодня подошёл и показал вторую ногу, там тоже начинает появляться. Подскажите, пожалуйста, это действительно подошвенная бородавка или что-то другое? Как и чем это можно вылечить? Возможно ли вылечить в домашних условиях? (Т. к. сейчас все болеем дома, нет возможности сходить в больницу). И если это бородавки, то в следствии чего они появляются? Как предотвратить их появления снова? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-30 11:01
Здравствуйте

Это подошвенные бородавки.

Причина появления - инфицирование кожи ВПЧ.

Мер профилактики не существует.

В домашних условиях можно использовать раствор Колломак 2 раза в день на 1 месяц.

При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу для удаления жидким азотом.
Александра 2020-10-30 20:05
Спасибо большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-01 13:17
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!