Что это может быть? Лимфаденит
Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК, гастрит, дуоденит, дискинезия толстого кишечника, гипотиреоз субклинический
Здравствуйте, обратил внимание в марте (в начале марта) на дискомфорт в области шеи, а именно под челюстью. Типа, комок какой - то. Думал жировик, мало ли. Сделал УЗИ. Результат фота прилагаю. Бывает иногда сухость во рту, язвочки во рту, типа афтозного стоматита. Часто горло болит (першение, типа, мокрота сама выходит). Это было и до того, как обнаружил лимфоузлы. Температуры нет, кашля нет, какой - то слабости характерной для простуды, когда охота спать - нет. Потливости несвойственной - нет. Чрезмерной потливости - тоже. Что может быть? Эта онкология? Как быть? Какие анализы? Что пить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 мая 2022 года

1 ответ
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-05-13 09:25
Здравствуйте. В подъязычные, шейные и поднижнечелюстные лимфатические узлы « идёт» лимфа со всей головы. Причин может быть много, лимфоузлы когда увеличиваются и болят таким образом реагируют на воспаление. Рекомендую обратиться очно к стоматологу для осмотра и рентген снимка, возможно это реакция на кариес и его осложнения. Так же можно сдать мазок на флору из полости рта и зева - возможно есть золотистый стафилококк или дисбактериоз. Кровоточивость дёсен не беспокоит? Зубы мудрости прорезались? Прикус в норме?