Что это может быть? И как лечить правильно?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня были проблемы с печенью (гепатоз и полип желчного по результатам узи от мая этого года) временами было ощущение что с правой стороны под нижнем ребром что то давит, месяц назад заболел ковидом, при выписке из ковидного госпиталя все было нормально, но уже через неделю анализы (алт и аст) испортились, плюс увеличилось частота ощущений распирания и давления в подреберье с права. А сегодня вечером появилась температура 37.2. Скажите, что это может быть и как это правильно лечить? А то у нас в городе ни гепатологов ни гастроэнтерологов нет, а два терапевта мне назначили в разной дозировке фосфоглив и все.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

15 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-24 00:40
Здравствуйте!
Нужно исключить вирусные гепатиты В и С, сдать ИФА крови на них.
Если ничего не выявлено возможно это просто нарушения моторики желчевыводящих путей, можно применить например Урсосан по 500мг в сутки
Платная консультация
Виктор 2021-10-24 08:07
До стационара гепатитов не было, но если они вдруг там появились, то только месяц как. До коронавируса я принимал урсодез по 250 два раза в сутки, когда заболел, ни ел совсем несколько недель, было не до урсодеза. Скажите пожалуйста, я правильно вас понимаю, что мне нужно отменить фосфоглив и заменить его на Урсосан? Или их можно принимать параллельно?
Виктор 2021-10-24 22:16
Скажите пожалуйста, как долго нужно принимать Урсосан? И нет ли каких еще иследованийи или анализов, кроме анализа на гипатит, что бы точно определить причину? Что это например точно нарушение моторики желчевыводящих путей. Просто меня смущает, что последнее время я заметил, что стул стал с коричнего, более желтоватым что ли, а где то читал, что это сигнал проблем с печенью, или это не так?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-25 10:43
Не менее 3 месяца.
Белковые фракции, МРТ холангиопанкркеатограыию
Платная консультация
Виктор 2021-10-25 15:35
Извините, не совсем понял, а мрт и холангиопанкркеатография это одно и то же обследование? Или два разных? Белковые фракции это анализ крови? Просто у нас нет специализированных врачей, а участковые терапевты я думаю возможно даже не слышали о некоторых обследованиях, потому нужно точно знать, на что просить у терапевта направление. И еще извините за глупый вопрос, а почему нельзя принимать одновременно фосфоглив и Урсосан? Просто купил очень много фосфоглив, если допустимо, может мне их параллельно пить?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-25 16:55
Это одно исследование.
Это анализ крови
Можно принимать.
Платная консультация
Виктор 2021-10-25 17:09
Извините, я правильно понимаю, сначала вовремя еды нужно выпить фосфоглив, а уже после окончания трапезы Урсосан? А вообще будет ли толк в таком одновременном лечении? Или все таки правильнее было бы разбить лечение на курсы по три месяца поочередно?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-25 17:14
Можно сделать так.
Фосфоглив не имеет доказанной эффективности, я не применяю его.
Платная консультация
Виктор 2021-10-25 17:45
Вот это да! Тоесть это фактически бад? А нет ли тогда у него действенного аналога, который реально действует на проблему? Чем его вообще можно заменить?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-26 09:18
Урсосан единственный имеет доказательную базу, остальное без гарантии.
Платная консультация
Виктор 2021-10-26 13:55
А аналоги урсосана такие как урсодез тоже работают или лучше покупать только оригинальный препарат?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-10-26 15:33
Тоже работают, можно любое из них
Платная консультация
Виктор 2021-10-26 20:28
Спасибо огромное, теперь мне все понятно!