Гломерулонефрит, давление

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня хр. Гломерулонефрит единственной оставшейся почки, азотовыделение не нарушено, месяц назад я переболел коронавирусом, после того как вышел из больницы, съездил в областной центр, к нефрологу, сдал анализы, все было в норме, кроме повышенного Алт, но этот показатель к почке не относится вроде, я начал принимать гепопротекторы (фосфоглив и Урсосан), еще постоянно принимаю вальсакор 160+80 мг, и обычно у меня давление держится 130-140, но сегодня в первой половине дня померил- 152, я выпил целую 160мг таблетку, и через 3-4 часа померил, давление опять 148, даже после 160мг вальсакора, и меня это смущает, на всякий случай выпил еще 80 мг, но меня это немного тревожит, почему не сбивается давление? Если повод беспокоиться? Я правильно понимаю это может быть проблема с почкой? Что можно предпринять? И можно ли к вальсакору например принять лазап (супруга пьет, есть дома)?
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

8 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-02 17:18
Добрый вечер. Надо наблюдать, ведите дневник давления в течение недели. Лозап добавлять не нужно (так можно ухудшить функцию почек). Или Леркамен (Занидип) или Беталок (карведилол)
Платная консультация
Виктор 2021-11-02 17:30
Я правильно понимаю, что это плохой сигнал? Сколько максимально допустимая дозировка вальсакора в сутки? Нужно ли сдавать какие либо анализы срочно?
Виктор 2021-11-02 17:49
Карведилол и Занидип в какой дозировке нужно принимать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-02 17:52
Сдайте повторно креатинин, мочевую кислоту, анализ мочи.
Вальсакор можно до 320 в сутки. Занидип 10 мг.
Можно Вальсакор 160 мг утром, вечером Вальсакор 80 мг и Занидип 10 мг. Конс. Кардиолога и своего нефролога
Платная консультация
Виктор 2021-11-02 18:09
Если завтра с утра давление нормализуется, есть ли смысл сдавать анализы? Может быть, что это разовый скачок? Может ли быть. Что из за того, что я пью постоянно Вальсакор он перестал на меня действовать? Может заменить его например на валз или вальсартан?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-11-02 18:17
Всё может быть. Ведите пока дневник давления. Тогда менять на другой препарат в пределах этой группы
Платная консультация
Виктор 2021-11-02 18:29
Понял. Спасибо большое!