Что думаете об этом
Спрашивает: Хамидбий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, нашли два года назад тиреотоксикоз
Здравствуйте, Надежда Николаевна решил сдать анализ для профилактики, и включил билирубин общий и прямой я их и раньше сдавал, общий у меня был всегда чуть повышен, максимально до 31, сейчась чуть повыше, но у меня год два назад обнаружили синдром Жильбера, другие показатели печени в норме были пару месяцев назад, по узи в норме, даже два раза в году делал узи, ну единственное есть изгиб в желчном пузыре но без застоя
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Хамидбий! Повышение билирубина идёт больше за счёт непрямого, если билирубин повышен на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, то это связано с синдромом Жильбера.
Если билирубин более 40, то можно проделать курс лечения для его снижения. Это диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, расширенный питьевой режим, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 20 дней, корвалол по 1 табл на ночь на 10 дней.