Что делать с мыслями
Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ранее мне сказали после соматических жалоб и моих подозрений на рак или что то похожее, что у меня тревожное расстройство. У меня до этого были олимпиады и экзамены перед которыми прямо руки тряслись и несколько месяцев назад погиб папа. В конце учебы меня поплохело и полезла я себе искать диагноз в интернете. Как то так это началось. Где то месяц я нормально жила и думала что умру от страшной болезни. Но после того как я узнала о шизофрении, поняла что наверное сойду с ума, а не умру. А началось всё с того что я узнала что многие люди с тревожным расстройством бояться этого. Ну думаю, интересно как можно бояться сойти с ума? Ты что не можешь контролировать свои мысли? Как же я ошиблась. Сейчас, этот страх у меня на первом месте, если не единственный. Я очень впечатлительная всегда была, например, в первое время когда не знала про псих болезни, начала болеть голова после прочтения о раке мозга. Так вот, прочитала я про шизофрению и началось: мне казалось что вот вот услышу голоса, были иллюзии. Сейчас это не беспокоит, но после кое каких исследований на эту тему, началось ощущение что кто то на меня смотрит(связываю с тем что у меня фибромиальгия из за анемии, а поэтому напряжение в руке, а мне кажется что у меня это напряжение из за того что смотрят, раньше тоже было напряжение, но до того как прочитала не было), а после того как так подумаю, думаю а что если на меня кто-то воздействует. Больше всего боюсь потерять критику к своему состоянию, потому что это будет означать что я точно сошла с ума. Также у меня болит в голова и когда болит тоже кажется что на это место смотрят.
11 ответов
Ульяна 2023-03-18 15:03
Но я то знаю что нет никого, но все равно боюсь. Нужно ли мне снова идти к психиатру или списать это на то что у меня просто мозг ищет о чем тревожится позволить этим мыслям быть и с психотерапевтом их проработать? Потому что было много таких мыслей, мне казалось что я думаю что у меня в ухе насекомые (после прочтения). Была у невролога и психиатра, сказали тревожно депрессивное расстройство. Психиатр сказал что у меня нет никаких шансов заболеть потому что это полностью наследственное заболевание, но я как то все равно сомневаюсь, потому что в интернете написано что не только наследственность играет роль. Это был хороший психиатр из главной псих. Больницы моего города
Здравствуйте, Ульяна.
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства, а не шизофрении. Вам нужен не психиатр или невролог, а врач-психотерапевт. Он назначит Вам психотропные препараты и будет проводить психотерапию. Вам нужно поработать со своей тревогой и взглядами на жизнь в целом.
Ульяна 2023-03-18 17:22
Спасибо! А скажите у меня если долго посижу, ощущение что под кожей ляжки, мышцы напрягаются и это ощущение переходит в разные стороны. Это может быть что то плохое? Например, Паркинсона или шиза? Или при неврозе может быть?
Ульяна Знаете, это какой то кошмар. Вы вот ответили я успокоилась, и через какое то время начались эти ощущения. Ну как это так! Причем сразу ощущение наблюдения прошло!
Ульяна Здравствуйте! У меня вопрос. Я обсуждала со своим психотерапевтом симптомы шизофрении и она сказала что женщины обычно слышат мужские голоса в голове. Я очень испугалась начала записывать все на диктофон, а через пару дней когда сидела в ресторане показалось что слышу какой то мужской голос (в ресторане шумно, но я не могла понять откуда он) длилось это 1-2 секунды. И сегодня как подошла к окну показалось что слышу неразборчивый мужской голос, на записи диктофона есть похожее звуки на то что я услышала, (по но мне все равно страшно и все трясет потому что я не поняла откуда он был, может соседней потому что большая слышимость). А еще один раз было когда переключала видео на Ютубе и запись на диктофон показалось что мама соя соседка что то сказала громко, но она ничего не говорила. Может от улицы звук или от диктофона(там был ее голос но я не помню включила ли я его. Скажите пожалуйста что это
Вы описываете иллюзии, кт происходят со всеми здоровыми людьми. Но они не придают значения им.
Но на псевдогаллюцинации они не похожи точно.
Ульяна Ясно, спасибо. Скажите, пожалуйста, я пообщалась вчера с психиатром, сказал что у меня точно нет шизофрении, а есть тревожное расстройство. Порекомендовал кпт и атаракс месяц, а если не поможет то ципралекс. Но на следующий день у меня началось ощущение что руки не мои и один раз показалось что услышала как пришло сообщение на телефон но там ничего нет. У соседки в тот момент в другой комнате играло видео. А ещё я как то прочитала про тактильные галлюцинации и про то что на мальчика с шизофренией капал дождь и у меня тоже начались через ккакое то время покалыванья иногда даже похоже на каплю дождя. Мне так страшно что все врачи ошибаются и у меня все таки эта болезнь. Иногда ещё может показаться что то боковим зрением или когда быстро перевожу взгляд. А ещё раз было что показалось какое то черное пятно которе перемещалось каждый раз на боковое зрение когда смотрю на него. Скажите это точно невроз?
Это всё проявления Вашей внутренней тревоги
Вот ей и нужно занимает
Шизофренией даже и не пахнет.
Вот ей и нужно занимает
Шизофренией даже и не пахнет.
Ульяна А может ли ощущение что руки не мои быть связано с приемом атаракса? И хотела еще раз спросить про ощущения на коже. Я помню что когда прочитала про мальчика которому казалось что на него капает дождь очень испугалась и после этого каждый раз когда было похожее ощущение боялась а вдруг мне кажется что на меня дождь капает. Но сейчас я действительно перепутала была ли капля дождя. Вроде бы была вчера у врача тот сказал что все хорошо мне один день нормально и снова страшно становится. Но я не могу из за каждого нового симптома бегать к врачу
Нет, атаракс такие симптомы не дает.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.