Что делать с грыжей и смещением?

Спрашивает: Екатерина Кузьменко
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Доброго времени суток. Есть проблема. Результат МРТ прилагаю. Скажу некорректно, но специалистов у нас нет. Хожу плохо, отдает в ногу, в колено левое, оно немеет. Стоять долго не могу, болит позвоночник внизу. Лечение к улучшению не приводит. Помогите. Что делать? Спасибо огромное за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-25 18:04
Добрый вечер.

Какое вы получали уже лечение по поводу грыжи в поясничном отделе позвоночника?
Как давно вас беспокоят эти жалобы?
Екатерина Кузьменко 2020-02-25 18:11
Добрый вечер. Глобально так никогда не было. Вообще такие страшные боли с 01.02.2020. Бывало конечно, что покалывает, но с утра расходишься, и все нормально. А тут даже ходить очень плохо было.
Екатерина Кузьменко 2020-02-25 20:47
Хотелось бы получить ответ на свой вопрос.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-25 20:52
Если медикаментозная терапия для вас малоэффективна и сохраняется онемение, а также выраженные боли в указанном отделе нижней конечности и поясницы, то могу рекомендовать вам оперативное лечение с целью удаления грыжи межпозвонкового диска L3-L4.
Екатерина Кузьменко 2020-02-25 21:01
Конечно извините, но хотелось бы узнать, а Вы полностью прочитали заключение МРТ? Там кроме грыжи ещё 2 страшных слова.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-25 21:10
Страшных слов не нашла) прочитала конечно полностью: обычные медицинские термины.

В любом случае, это не лечится консервативным путем, что я и имела ввиду. То есть с помощью таблеток или уколов.

Смещение позвонков относительно друг друга можно устранить только оперативным путем или с помощью приемов мануальной терапии у грамотного остеопата, если как у вас оно 1 степени.

Екатерина Кузьменко 2020-02-25 21:16
Спасибо.