Что делать мужчине за год до запланированного зачатия?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Сезонный аллергический ринит на пыльцу растений.
Здравствуйте! Я мужчина, 31 год.

Через год планирую завести первого ребёнка.
Обследовался на ИППП - чист, здоров.
В сексуальном плане тоже всё отлично.

Однако присутствует вот такое беспокойство:
После 30 лет слегка, но ощутимо покачнулось общее здоровье. Подсели глаза. Стал сильнее беспокоить позвоночник при длительных нагрузках.
Хронически скачет давление ещё со школьных времён, НО если раньше я этого никак не ощущал, то теперь время от времени замечаю лёгкие изменения в самочувствии.

В связи с этими нерадостными переменами в глубине души появилась тревога - а не ухудшится ли за год моя репродуктивная функция?
Быть может разумно бросить все свои планы и галопом бежать оплодотворять жену?

А теперь вопрос уважаемым специалистам:
1. Имеет ли смысл сдавать к примеру спермограмму просто так, безо всяких жалоб? Способен ли подобный анализ диагностировать какие-либо проблемы на самых ранних подступах?
(Спермограмму я её ни разу не сдавал, а глубоко в сердце хочется достоверно знать, что всё в порядке).

2. Что я могу начать делать сейчас, чтобы через год с высокой вероятностью быть орлом в репродуктивном плане? Что посоветуете?

Спасибо за вашу отзывчивость!
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-06-04 17:29
Спермрамму лучше сдать сейчас с МАР-тестом. Для сбережения репродуктивного здоровья нужно отказаться от вредных привычек