Что делать? Ипп
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите я правильно понимаю что блокаторы H 2 гистаминовых рецепторов устарели. Я так заметил что не один из гастроэнтерологов их не назначает не при язвах не при гэрб не при эрозиях. И как вы считаете подходят блокаторы h 2 чтобы слезть с ИПП? Я ТАК понимаю что Альфазокс препарат нового поколения вытеснил н2 блокаторы? Тем более у блокаторов н2 есть синдром рикошета и привыкание как и у ингибиторов помпы?! Мнение врачей очень разные в этом и проблема. Почти все от невролога и хирурга и лора до гастроэнтерологов говорят что нельзя пить долго ингибиторы другие врачи говорят что если без них изжога то тогда нужно пожизненно
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Станислав! Если изжога вызвана повышенной кислотностью, то возможно чередование ИПП, блокатор H₂-гистаминовых рецепторов III поколения (фамотидин), антацидные препараты (гастал, ренни и др.), гастропротектор (ребагит). Если есть заброс желчи, которая вызывает изжогу, то лечение проводится другой группой препаратов.