Что безопаснее посоветуете?

Спрашивает: Алеша
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в результате частого мытья рук мылом и обработки рук антисептическими средствами, на руках обратной стороне ладоней сначала образовались покраснения потом пупырышки и все зудит и ранки. Вопрос 1: Можно ли перед нанесением крема обрабатывать такие ранки Мирамистином 0,01. Вопрос 2: Чем закрыть руки перед выходом наулицу или мытьем посуды? Перчатки медицинские есть, но могут ли они инфекцию занести Изнутри ведь они не стиральные наверное. Есть марля, но чем ее обработать для того что бы замотать руки хотя бы как то защитить. Ничего не могу делать. Что посоветуете для безопасного процесса? Спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-05 14:53
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото высыпаний
Алеша 2020-06-05 15:34
Пантенолом для рук мазал вроде начинает проходить, но до первого помывы рук. Невозможно же руки вообще мыть. Сейчас намазал кремом детским который самый популярный такой жирный, все его видели.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-05 15:44
У Вас аллергический контактный дерматит.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.

Мирамистином обрабатывать не надо.

Вам необходимо защищать руки от раздражающих веществ, а не от инфекции. Поэтому перчатки не должны быть стерильными.

На улице, в магазине, транспорте используйте х/б перчатки. Они тоже защитят от коронавируса.

При мытье посуды, контакте с бытовой химией используйте резиновые перчатки. Под резиновые перчатки надевайте х/б перчатки.

Если необходимо обработать руки антисептиком, то сначала обрабатываете руки антисептиком, а потом моете теплой водой с мылом.
Алеша 2020-06-05 16:09
Спасибо за ответ. Ещё несколько вопросов пожалуйста. Хб перчатки куплю в магазине, но ведь кто только не одевал их до покупки начиная с производства до прилавка, и где они только не валялись. Можно их одевать на руки кожа которых в данный момент в трещинах и кровоподтёках? Можно же подхватить инфекцию. Поэтому спросил насчёт стерилизации мёд перчаток. Хб перчатки покупать в аптеке, которые за 30 рублей такие строительные или которые дорогие какие то супер пуперские, там какие то есть посмотрел. Комфодерм м2 гипоалергенный? ) спасибо заранее за ответ)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-05 17:04
Еще раз повторю.

Вам не надо стерильные перчатки. У Вас не открытая рана брюшной полости или грудной клетки.

Даже сейчас у Вас на руках в зоне высыпаний миллиарды бактерий и это нормально.

Комфодерм М2 крем для лечения аллергии
Алеша 2020-06-05 17:42
Спасибо)