Чешущийся отек на пальцах

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, живу в Испании, С декабря мучаюсь отеками на руке. Утром проснулся с чешущимся волдырем/припухлостью на сгибателе среднего пальца правой руки, было похоже на укус насекомого, на тот момент не придал этому значения, думал пройдёт как обычный укус, но через несколько дней палец стал надуваться полностью, вначале раздуло место сгиба, затем потключился палец полностью. Еще через несколько дней стали надуваться соседние пальцы, мизинец, безымянный и указательный. Обратился в местную больницу, прописали пить ибупрофен 10 дней, и ждать назначения следующего приема у терапевта. За эти 10 дней, а это пришлось на начало января кисть раздуло очень сильно, пальцы уже не могли согнуться, все сильно чесалось, краснело синело, покрывалось сыпью, я звонил врачу из Австрии, он сказал срочно пить антибиотики, я обратился в местную аптеку и купил антибиотики без рецепта, амоксиклав пропил 10 дней, пальцы сдулись, но оставались тянущие ощущения в пальцах. Через несколько дней пальцы снова начали раздуваться, и я уже смог попасть на прием к терапевту, меня направили к ревматологу и на анализы крови, мочи и рентген, предварительный диагноз был артрит, но все анализы отличные, рентген отличный, кости в норме, суставы в порядке, прописали пить преднисолон, пальцы снова сдулись. Но как только прекращаю пить преднисолон отек постепенно возвращается и начинается все как ни странно с мизинца. Сейчас жду приема у дерматолога. В чем причина я не знаю. Температура тела ни разу не повышалась. Я работаю этой рукой, очень боюсь разного рода гангрен и прочего, что это может быт не понимаю. Были предположения, что это мог оказаться укус паука, но как это выяснить- непонятно. И надуваются только четыре пальца, большой палец не подключается. Заранее большое спасибо, буду очень признателен! После того как пальцы сдувается от приема преднизолона, то все покрывается такой вот коркой с сухостью на пальцах), затем все проходит и спустя какоето время отекает снова.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-03-27 12:45
Константин! Данных за инфекционное заболевание мы не видим. Ждите осмотр у врача дерматолога.