Чешется зуб мудрости

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте!
Вырос нижний зуб мудрости, который прямо сейчас нет возможности удалить (скорее всего через полгода-год). Прилагаю снимок. Порой зуб чешется, но не болит. Однако есть опасения из-за его наклона.
1) Подскажите, пожалуйста, он вырос до конца или еще будет увеличиваться?
2) Есть ли риски, что могут пострадать соседние зубычто-то воспалиться и так далее? Вроде есть небольшое расстояние между ним и семеркой.
3) Есть ли срочная необходимость удалять его прямо сейчас?

Благодарю за помощь!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-23 11:46
Здравствуйте
  1. Зуб не прорезался до конца и не прорежется из-за своего наклона.
  2. Он упирается коронковой частью точно в рядом стоящий зуб (7), что вызовет в дальнейшем разрушение здорового зуба, так как он упирается в корень (а дефекты корня лечатся только удалением). Расстояния там нет.
  3. Лучше удалить в ближайшем будущем, так как неизвестно с какой скоростью может начать разрушаться 7 зуб.
Мария 2022-04-23 11:57
Здравствуйте!

Спасибо вам большое за быстрый ответ! Постараюсь тогда удалить в ближайшее время
Пожалуйста, здоровья Вам.