Черный язык

Спрашивает: Леонид
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девушки 3 дня слабость, в ногах и руках 'ежики ' как будто залежала, а сегодня появился черный налет на правой стороне языка. Чувствует себя плохо, давление нет, кашля и температуры тоже.
Теги: чёрный язык
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-05 17:11
Здравствуйте, Леонид! Часто такой налёт является разновидностью грибковой инфекции, может появляться после курсов антибиотиков, после контакта с токсичными веществами. Желательно показаться врачу-терапевту, сдать общие анализы крови и мочи, УЗИ ОБП. При возможности можно сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Сейчас нужно обильное питьё, принять можно сорбент типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней, язык можно обработать октенисептом 2 раза в день после еды на 7 дней.