Чёрные жёсткие волосы на подбородке
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Энтероколит
Здравствуйте, Здравствуйте, уже не один год у меня на подбородке (больше с одной стороны чем с другой) растут чёрные жёсткие волосы. Над верхней губой тоже темные но не такие жесткие а на подбородке прям иголки как у дикобраза: (Был период когда я в возрасте ~20 лет по рекомендации гинеколога чтобы уменьшить высыпаниям на лице (хотя тяжелой степени никакой не было, но был иногда нерегулярный цикл и болезненность во время КД) принимала 3 мес ОК Ярина. Потом дет 5 все нормально было, затем тяжёлые изменения в личной жизни привели к ужасным последствиям со стороны гормонов (все ноги усыпало болезненными прыщами, на лице на щеках прям как язвы глубокие прыщи. Лечилась и у дерматолога и у гинеколога и у эндокринолога) на ногах все прошло быстро, сдавала анализы на гипомоны, пила ОК 3 мес «Белара». От Белара очень поправилась с 49 до 55 кг буквально меньше чем за месяц. В итоге пропила всего 3 мес и ушла с гормонов. Затем только после душевного успокоения, нормализации питания и сна все вроде нормализовалось но начали расти вот такие грубые волосы. Причём они появляются ещё и на сосках. Пугает что они очень чёрные, выщипываю каждый день/через день. Подскажите что ещё нужно сдать из анализов и в чем может быть причина? По гормонам эндокринолог сказала что показатели не привыкают норму, сдавала в определенные дни и прогестерон и ттг и ещё кучу всего. Врач развозит руками. И предлагает единственный вариант постоянно принимать гормоны, всю жизнь. И тогда не будет не прыщей перед КД(хотя сейчас из буквально пару штук появится перед Кд и меня это никак не напрягает) , ни волосков этих чёрных. А я не хочу возвращаться к гормонам. Интимная жизнь стабильная последние 2 года после тогда как бросила гормоны с постоянным партнером. Надеюсь на Советы, большое спасибо.
Категория: Дерматолог
3 ответа
Здравствуйте Анастасия
По фото похоже, что в обл роста жестких волос имеется гиперпигментация. Это так?
Дерматологических средств для лечения повышенного оволоснения не существует.
Все, что можно посоветовать это различные виды эпиляции и наблюдение у гинеколога-эндокринолога.