Черные точки у ребёнка на животе и боках

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 5 месяцев. Роды естественные. Без осложнений. 7/8 Апгар. Ребёнок не болел. Хронических заболеваний нет. На гв. Аллергии нет. Дерматита нет. Сразу по приезду из роддома заметила у ребёнка области с черными точками на животе и боках. Думала, пройдёт. Со временем области расширились и перешли и на спину. Педиатр развел руками, сказал: "Будем наблюдать". К дерматологу еще не обращались. Чёрные точки никак не беспокоят, не краснеют, не чешутся. После ванной, когда кожа распарена, пробовала аккуратно выдавить, выдавливаются и вроде как не возвращаются. Но поры остаются расширенными. Выдавить все страшно, вдруг вообще нельзя. Что это может быть и что с этим делать? Заранее спасибо
Теги: чёрные точки на животе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-10 15:46
Здравствуйте

Высыпания похожи на комедоновый невус.
Юлия 2020-05-12 16:49
Большое спасибо! А нужно ли с ним что-то делать? Или же чего-то не делать? Нужны ли анализы какие-либо, посещение врача?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-12 16:55
Необходимо очно посетить дерматолога для подтверждения диагноза.

Больше ничего делать не надо.