Чёрное подвижное образование на миндалинах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, на миндалинах появились белые точки, хотела зубной щёткой все вычистить, не получилась, потом полоскала горло. Есть хронический тонзилит. Было чувство, что в районе миндалин что-то мешает. На сл день обнаружила то что на фото, что это?
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Темно-бордовое образование это гематома, после манипуляций. А вот прямо рядом с ним высвечивается скорее всего казеозная пробка. Она тоже может мешать при глотании. Обычно врач специальной канюлей вымывает ее. Но вам лучше не мучать миндалины, слизистая очень чувствительна быстро кровит.