Образование на миндалине

Спрашивает: Olga123
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, на миндалине покраснела шишечка. Ощущается небольшая болезненность. Прыскаю 3 дня миромистимом -не помогает. Эта шишка и раньше была, но чуть меньше и не красная.
Еще на маленьком язычке 3 пузырька. Ваше мнение что это.? Лор сказала, что вирусное. Онколог-закупорка слюнных желез. Второй онколог-либо лимфойдная ткань либо папиломы.
Р. s два месяца назад удалила на язычке папиломку. Гистология: папиломатозное разрастание с элементами лейкоплакии и гиперплазии эпит. Клеток. Теперь очень боюсь онкологии. У онколога была неделю назад. Он велел пропитб антибиотики, т. к считает, если пузырьки -это лимфойдная ткань, то она уйдет. Но они у меня 7 месяцев точно. И антибиотики я пила, они не уходили.
Теги: большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 14 февраля 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! Я склоняюсь к мысли, что это киста. Со временем она будет увеличиваться в размерах. На папиллому и лимфоидную ткань это не похоже. Стоит удалить образование субтотально с миндалиной.
Olga123 2017-02-14 15:59
Спасибо большое. А субтотально -это с частью миндалины или полностью с миндалиной? Нужна ли гистология этой кисты? И лучше обратиться к онкологу или к лопу? И не подскажите ваше мнение по поводу прозрачных пузырей на язычке? Спасибо!
Olga123 2017-02-14 16:34
Извините пожалуйста. Еще хотелось добавить. До увеличения это шишки, мне казалось что это просто отросток миндалины, с белым содержимым. Мне казалось что это пробка, но она почему -то никогда не выходила. Как будто нет выхода. Может новое фото недельной давности (еще без воспаления) что-то прояснит. Спасибо и извините еще раз.
В таком случае, это действительно киста с детритом. Если будут оперировать, частично удаляют миндалину. Послеоперационный материал отправляют на гистологию в любом случае по стандарту.
Могу сказать сразу, что онкологического процесса я не вижу.
Olga123 2017-03-17 10:10
Добрый день. Извините за беспокойство. В среду была у лора, он смотрел горло через прибор (как бинокль) на наличие папилом. Сказал все нормально. А в пятницу (сегодня) на миндалине обнаружила большое образование. Посмотрите пожалуйста. Цветом было как миндалина но я пыталась надовить, теперь покраснело. Образовалось за 1 день.
Olga123 2017-03-17 10:10
Olga123 2017-03-17 10:20
Здравствуйте! Это киста на миндалине. Повода для паники нет, как и причин для лечения.
Olga123 2017-04-04 10:58
Добрый день. Удалила образование. Пришла гистология. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Образование доброкачественное. Дальнейшего лечения не требуется.
Полина 2024-03-15 09:22
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это за нарост на миндалине Не болит но некомфортно Есть тонзиллит, под наростом тоже имеется пробка белая Переживаю не папиллома ли эта
Полина 2024-03-15 09:29