Черная точка на родинке новая

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в зоне бикини родинка чуть выпуклая 2.5 мм. Сейчас заметила что на ней появилась чёрная точка. Скажите, это опасно? Нужно удалять? Черные точки относятся к симптомам меланомы?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-30 21:01
Здравствуйте Виктория.

Внешне образование подозрений не вызывает.

Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию образования.
Виктория 2020-02-17 16:17
Спасибо. А по внешнему виду можно определить, что это за родинка? Это может быть фибропапиллома,?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 16:25
Предположительно, это может быть невус или кератома.

Точнее можно сказать только после дерматоскопии.
Виктория 2020-02-17 17:03
Спасибо. По гистологии поставили фибропаппилому. Но визуально не похоже ведь?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-17 20:42
Окончательный диагноз даёт гистологическое исследование.

Это наиболее точное исследование.