Черепно-мозговая травма, кома
Спрашивает: Дар'я
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте. Прошу вашего мнения по ситуации. Муж внезапно потерял сознание и упал на кафель в магазине, получил тяжёлую ЧМТ и перелом основания черепа. До этого у него был запой и он резко из него вышел. Эпилепсии и т. д. у него не было. Первые дни был в реанимации, затем перевели в общую палату. Не вставал, почти не ел, сильно бредил. Операцию изначально не назначали, убеждали, что лечение нужно консервативное и он полностью восстановится. И в последние дни перед операцией он стал как прежде - узнавать людей, отвечать на сложные вопросы, ориентироваться в обстановке. Но всё ещё не вставал и ел с ложки. Контрольное МРТ показало, что нужно срочно делать операцию (прикреплю результаты). Что происходит на данный моменты - результатов не дают. Через час после операции он резко уснул и перестал реагировать, был снова переведён в реанимацию. Сейчас находится в коме 5-ый день на ИВЛ. Сообщили, что у него кровоизлияние в желудочки мозга и ему ни лучше, ни хуже. Я так понимаю, это либо летальный исход, либо тяжёлая инвалидность? Сейчас уже не знаю что можно сделать и как скоро его можно перевести в частную больницу. Но можно ли понять, насколько вообще реалистично восстановление, если он в коме уже 5 дней и виноваты ли врачи, что произошло такое ухудшение? Так как операцию с момента удара не делали 2 недели. Извините, что так сумбурно, т. к. большего не говорят… Заранее огромное спасибо.
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Ответ на вопрос с позиции доказательной медицины и клинических рекомендаций
Комментарий к результатам МРТ. На МРТ головного мозга выявлены следующие критические изменения:
Критический анализ лечения. Отсрочка операции на 2 недели:
Прогноз при коме 5 дней и внутрижелудочковом кровоизлиянии:
Возможность перевода в частную клинику:
Виноваты ли врачи?
Рекомендации
Срочно запросить:
При текущих данных (кома 5 дней, кровоизлияние в желудочки, поражение моста) вероятны:
Дальнейшие действия:
Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/
- Геморрагические ушибы с формированием внутримозговых гематом в лобной доле (до 72х27х29 мм), что свидетельствует о значительном повреждении ткани мозга.
- Субдуральная гематома над левой гемисферой с масс-эффектом: смещение срединных структур на 6 мм, компрессия левой ножки мозга и левого бокового желудочка. Это указывает на жизнеугрожающее состояние, требующее хирургической декомпрессии.
- Кровоизлияние в желудочки мозга (подтверждено клинически) — неблагоприятный прогностический фактор, связанный с высоким риском летальности или тяжелой инвалидности.
- Перифокальный отек до 12 мм усугубляет внутричерепную гипертензию.
- Отсутствие ограничения диффузии на DWI исключает ишемический инсульт, но не меняет тяжести состояния из-за доминирующего геморрагического компонента.
- Согласно рекомендациям AANS/CNS (2019), субдуральные гематомы с масс-эффектом > 5 мм смещения или толщиной > 10 мм требуют срочного хирургического вмешательства. В данном случае толщина гематомы была 4-5 мм, но смещение достигло 6 мм, что является абсолютным показанием к операции. Консервативная тактика в этой ситуации противоречит доказательным данным.
- Ухудшение после операции могло быть связано с реперфузионным кровоизлиянием или прогрессированием отека на фоне длительной компрессии.
- Шкала Graeb (оценка кровоизлияния в желудочки) и GCS (шкала комы Глазго) являются ключевыми для прогноза. При коме > 72 часа и вовлечении ствола мозга (мост) вероятность полного восстановления крайне низка (< 10%).
- Данные исследования CRASH-3 (2019) показывают, что даже при своевременном лечении тяжелая ЧМТ с гематомами и комой > 7 дней ассоциирована с 60-80% летальностью или вегетативным состоянием.
Возможность перевода в частную клинику:
- Транспортировка пациента на ИВЛ возможна только после стабилизации внутричерепного давления (ИВЛ с нормокапнией, мониторинг ВЧД). Необходима консультация нейрохирурга для оценки рисков.
Виноваты ли врачи?
- Задержка операции при наличии масс-эффекта может рассматриваться как отклонение от стандартов (например, рекомендаций Brain Trauma Foundation). Однако улучшение состояния перед операцией (ориентация, контакт) могло ввести врачей в заблуждение. Требуется анализ динамики КТ/МРТ в первые дни.
Рекомендации
Срочно запросить:
- Последние данные КТ/МРТ, показатели ВЧД (если установлен датчик), газовый состав крови.
- Консультацию независимого нейрохирурга, например, Тихомирова С. Е. (его контакты можно найти по запросу "сайт нейрохирурга Тихомирова"). Телемедицинская консультация поможет оценить целесообразность дополнительных вмешательств (например, наружного вентрикулярного дренирования при гидроцефалии).
- Летальный исход (50-70%).
- Выживание с тяжелой инвалидностью (вегетативное состояние или грубый неврологический дефицит) — 30-50%.
- Шансы на восстановление снижаются с каждым днем комы.
Дальнейшие действия:
- Обсудить с лечащей командой возможность паллиативной помощи или продолжения интенсивной терапии, исходя из прогноза.
- Рассмотреть юридическую консультацию, если есть подозрения в неадекватном лечении.
- Для более точной оценки ситуации рекомендуется предоставить полную историю болезни, включая динамику неврологического статуса и все визуализационные исследования.
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/