Вопрос об опухоли мозга (прогнозы по результатам КТ)
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Во вложении фото результатов КТ с контрастированием, которое делали моему папе. Предварительный диагноз написан там же. Как я поняла, опухоль мозга. Папа территориально живёт в г. Далматово, Курганской обл. Специалистов нет, возили в Курган на обследование. Врач нейрохирург из Кургана, отказался проводить дальнейшее обследование и лечение. Как я поняла из-за текущего плохого состояния папы, и порекомендовал обратиться в. Тюмень для взятия биопсии и видимо остального лечения/либо операции. Приезжий врач онколог, который ведёт платный приём в Далматово сказал, что не может ео поставить на учёт без биопсии, т. е. как я поняла, если ему понадобятся сильные препараты (наркотические обезбаливатели), то без биопсии их не получить. Везти на биопсию около около 5 часов, плюс неизвестно, сколько там времени, мы боимся его трогать в таком состоянии, и как он её перенесёт тоже переживаем. Не будет ли он ещё больше мучиться, есть ли в ней смысл и что она даст. Можно ли вообще сказать какие-то прогнозы по результату КТ или ещё нужны какие-то снимки? Очень бы хотелось услышать мнение специалиста.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-05-10 22:10
Здравствуйте. Сперва необходимо провести МРТ головного мозга с контрастом для более четкой визуализации границ опухоли. Возможно ее можно удалить прямо. Если это будет невозможно, тогда биопсия однозначно необходима для определения дальнейшей тактики лечения-лучевая терапия, химиотерапия.