Чем заменить Визанну и Жанин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! У меня обнаружили небольшую эндометриоидную кисту правого яичника, назначили Визанну, пила 7 месяцев, киста уменьшилась в 2 раза, но сильно болели ноги, набрала 5 кг и либидо полностью умерло. Поменяли на Жанин, пью 2 месяца, либидо не вернулось, вес не снижается. Качество жизни очень страдает. Доктор разводит руками, мол, вариантов нет. Подскажите, пожалуйста, может, нужно сдать какие-то анализы, чтобы подобрать более подходящий препарат? Или какие ещё варианты могут быть? Беременеть не планирую ещё года 2-3.

6 ответов

Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-06 23:51
Здравствуйте
Если рассматривать лечение и контрацепцию, то снижение или отсутствие либидо характерно для всех препаратов.
Если рассматривать препарат только для лечения, то лучше перейти на дидрогестерон (дюфастон), например в режиме с 5 по 25 день цикла
Татьяна 2021-10-07 08:00
Спасибо вам за ответ! Контрацепция таблетками точно не интересует, нужно только лечение.
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-07 20:28
В таком случае Дидрогестерон (Дюфастон) достойный препарат для замены
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-07 20:29
Режим с 5-го по 25-й день цикла по 2 таблетке в день (1 табл х 2 раза в день)
Татьяна 2021-10-08 12:19
Спасибо вам большое за ответы!
Матвеевский Николай Анатольевич
гинеколог-эндокринолог 2021-10-08 21:09
Будьте здоровы!