Чем заменить клопидогрел и диувер при лечении гипертонии

Спрашивает: Паненка
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Гипертония и диабет 2 типа
Здравствуйте, маме 87 лет. Два месяца назад поменяли эналаприл на лозартан, помогло мало. Затем врач назначил утром: лозап плюс 50, бисопролол 2.5 диувер 10. утром принимает диабетон 30 или 60, в зависимости от показаний глюкометра. От тромб асса и ему подобных у нее аллергия. Вечером клопидогрел, амлодипин 5 или 10 и глюкофаж 500. От клопидогрела появились синяки и она сказала ей от него нехорошо. От диувера сильно поднялся сахар. Сейчас клопидогрел и диувер не принимает. И лозап плюс поменяли на лозап. Давление чаще всего125 на 60-65, пульс 65-70. Сахар до 6, сегодня после Пасхи 6,8. Что можно принимать вместо клопидогрела и диувера? Врача сейчас боимся вызывать.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 15:49
Здравствуйте! Клопидогрел можно ещё заменить на курантил. А с мочегонным решить вопрос о его необходимости в терапии.