Чем заменить Глюкофаж при его непереносимости?

Спрашивает: Нина Максимовна
Пол: Женский
Возраст: 64 полных лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст. Ожирение.
Здравствуйте, помогите разобраться.

Мой рост 158см., вес 89 кг., т. е. ИМТ более 30. Самостоятельно похудеть не получается, за последний год поправилась на 5кг.
При гипертонии принимаю на постоянной основе лозартан, при отеках диувер, при высоком давлении каптоприл.

Сдала кровь на анализ, результат:
глюкоза 5,0 (4,1-6.0), т. е в норме, гликированный 5,0 % (< 6,0 %), т. е. норма;
инсулин 14,4 (2,7-10,4), т. е. повышен;
индекс НОМА 3,2(< 2,7), т. е. повышен.
Эндокринолог назначила Глюкофаж 500 утром и вечером, физическая нагрузка ходьба, плавание.

В инструкции Глюкофаж написано, что с осторожностью применять у лиц старше 60лет, выполняющих тяжелую физическую работу. У меня сада нет, физическая работа это уборка по дому. Дома также занималась на велотренажере.
После приема таблетки утром всё перенесла нормально, но после приема вечером было такое ощущение, что сожгла всю слизистую кишечника, к утру только отошло. Молочные продукты не принимала.

Поясните пожалуйста:
1. Можно ли мне в возрасте почти 65 лет, занимаясь работой по дому и велотринажером, принимать эти таблетки, или велотренажер бросить?
2. Можно ли заменить их на менее едкие таблетки, может Сиофор?

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 11:50
Здравствуйте, Нина Максимовна.
  1. Можно.
  2. Глюкофаж не является "едким". Сиофор содержит в своём составе то же действующее вещество, что и Глюкофаж.
С уважением, Надежда Сергеевна.