Чем опасны капельницы в руку на стороне которой удалена грудь

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: СРК, онкология 3 стадии, остеохондроз
Здравствуйте, моей маме 2 года назад удалили грудь, онкология 3 стадии, сказали, чтобы на той стороне где была удалена грудь е ставить никогда капельницу, не брать из неё кровь, не делать уколы в эту руку, но сейчас находясь в больнице после операции ей ставят капельницы именно в эту руку, не слушают её, говоря, что удобно стоит катетер и они не хотят тревожить его и переставлять. Что делать? Чем это опасно? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 19 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, Инна. Следующий раз, когда будут ставить капельницы, проконтролируйте, чтобы ставили в здоровую руку, т. к. есть вероятность развития лимфотаза (лимфедемы). Чтобы развился лимфостаз, должно совпасть несколько факторов(увеличение веса, ношение тяжестей прооперированной рукой, не тренирует и не растягивать мышцы, носит тугую одежду, которая переживает руку), только капельницы не приведут к нему.