Чем лечиться, Высокий c-реактивный белок, нужны антибиотики
Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 40 ktn
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2го типа, плохо компенсированный
Здравствуйте! Муж болеет с 20 января. Начало заболевания насморк, першение в горле, сухой кашель. Спустя 5-7 дней симптомы исчезли и вот с 5го февраля началось ухудшение, вернулось сильнейшее першение, сухой изнуряющий кашель, слабость держится, один день температура была 37.3 и далее опять в пределах нормы. Мокроты практически нет, небольшое количество по утрам, зеленоватого цвета. Сатурация в пределах 94-96, давление 120/75 и пульс в 70-90. Из хронических заболеваний сахарный диабет 2го типа, плохо компенсированный(в связи с ним пьёт глюкафож 2рд по 500мг). Сдали анализы и сделали кт грудной клетки. К врачу не попадешь и на дом не приходят по неделям, сами все на больничных. Пил лазолван макс, заменили на бронхобос, грудной сбор 4, леденцы от кашля и тантум верде в горло, промываем нос морской водой.
Подскажите пожалуйста правильное лечение по его анализам, уже не знаю как ему помочь и чем облегчить его кашель и не дать дальнейшему распространению воспаления в легких.
5 ответов
Для восстановления в Вашем случае может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Обязательно стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 2 вд 2 раза в день после еды. Для уменьшения отека верхних дыхательных путей нужен монтрал 10 мг 1 таб в 20-00 15 дней.
Надежда 2022-02-11 12:34
Здравствуйте. А ингаляции беродуал +пульмикорт не подойдут? На сколько они аллергены? Может еще какое-то антигистаминное подключить перед ингаляциями?
Ингаляции через небулайзер позволяют перегрузить большую часть микрофлоры из полости рта в дыхательную систему. Поэтому не стоит использовать небулайзер. Монтрал обладает антигистаминными свойствами.
Надежда Спасибо доктор за ответ. А подскажите пожалуйста на сколько плохие показатели анализов?
Немного ускоерно СОЭ, Д димер и СРБ в норме.