Чем лечить щитовидку
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите, что у меня со щитовидкой и какое леченип требуется. Анализы от 11.06.2019: ттг 3.2, реф. Значения 0,4-4.0, т4 св- 17,9, реф. Значения 9_19,05. т3 св- 4,53, ркф. Значения2,6-5,7. Ат тпо-более 1138. На узи перешеек 5, правая доля 18×20×40, левая доля 17×18×36, структура нподнородная, множественные узлы с обеих сторон от 3 до 6 мм. Боььше справа. ДУЗ 1 2 степени боььше слева. Тиреоидит. Заранее благодарна. Самочувствие ужасное, постоянные гипертонические кризы, трясет, тахикардия, экстрасистолы. Скорая частый гость. На мрт на крупных сосудах выпячивания " как гроздья винограда". Постоянно на эдарби.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Екатерина.
- "что у меня со щитовидкой" – Ваш диагноз звучит как "Аутоиммунный тиреоидит. Узловой зоб I". На Ваше самочувствие это не влияет никак.
- "и какое леченип требуется" – сейчас – никакого. Вам нужно будет повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Также можно профилактически контролировать уровень ТТГ 1 раз в год. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Екатерина 2019-07-02 10:11
Добрый день, Надежда Сергеевна. Благодарю Вас за ответ, можно я уточню? Я уже год прохожу массу обследований, в основном беспокоит сердце и давление, органических поражений нет ни там, ни там. Анализы - в космос можно. В сосудах начальные проявления атерослероза были, после похудела на 20 кг. ИБС с неполной блокадой левой ножки у меня с детства, но никогда ТАК не трясло, мгновенные скачки давления и сильные экстрасистолы, даже врачи на скорой удивляются, то есть, то нет, "что вы делаете со своим сердцем? " говорят. И вот на этом фоне все врачи в один голос утверждают, что это от щитовидки. Говорят искать хорошего эндокринолога, только наш город медицина обошла далеко стороной. С холтером ходила, всё в норме. Сахар 5.5 гликированный. Я в растерянности. Что мне делать? Эдарби я пью в дозе 5 мг., очень сильно он меня роняет до 99/51. Тоже плохо, еле хожу. Больше ничего не принимаю. Может есть у Вас какие-то предположения?
При всём уважении, вот это "И вот на этом фоне все врачи в один голос утверждают, что это от щитовидки. Говорят искать хорошего эндокринолога" – совершенная глупость. Докторам, которые такое утверждают, стоит давать советы в области своей компетенции, не более.
По части эндокринологии можно дополнительно проконтролировать функцию надпочечников (для исключения феохромоцитомы). Для этого нужно сдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины. В идеале мочу для анализа нужно собирать в день такого "приступа".