Чем лечить при атопическом дерматите?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года и 7 месяцев
Здравствуйте, дочку с месяцев 3 мучает атопический дерматит. То стихает, то по новой все. Но это борьба практически постоянная, просто разной степени выраженности. Высыпания у нее в подмышечных складках, в локтем сгибе, в сгибе у кисти рук, под коленями, есть бляшки в верхней части бедра где складка, также и на голеностопе. Раньше хорошо помогал элидел, но потом га него появилась реакция - после его применения стала как герпетическпя сыпь, такими прям прыщиками как при ветрянке, появлятьсяна местах и рядом где махали. Заметили эту связь абсолютно точно, потому что уже не один раз так было про применении элидела. Нам назначали адвантан. Он снимал нам раньше обострение, вместе с цинковой мазью или десятином (так как мокнет) все эти болячки. Так де применяли локобейз рипеа, для восстановления кожи потом. Ну и применяя антигистаминные препараты. В общем худо бедно как-то справлялись с ситуацией. Но напрягает, что нет ни одного месяца, чтоб кожа была чистой. Единственный раз когда все болячки ушли и мы о них забыли это 2 недели на море.
Из выявленной аллергии - рыба, яйца. Раньше была еще молочка, но сейчас внешних проявлений нет если вдруг, хлебнет молока у других. Но тем не менее стараемся не давать. Тестов не делали - это чисто по наблюдениям - так как краснеет лицо, отекают губы и припухают глаза.
Сейчас последние полторы недели дерматит обострился, ни антигистаминные ни адвантан, ни цинковая мазь не помогают. Чем еще можно помочь ребенку, чем лечить? Она просыпается с запекшейся кровью на пальцах и под ногтями так чешет ночью болячки. Прикрепляются фото, в каком виде у нас всё сейчас, это основные болячки, но не все. Дайте совет, пожалуйста. Из-за карантина выехать к врачу возможности нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 23:18
Здравствуйте

У Вас обострение атопического дерматита в тяжелой форме. К тому же есть осложнение в виде вторичного инфицирования.

Сейчас необходимо соблюдать гипоаллергенную диету

Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней.

Наружно Адвантан в виде эмульсии 1 раз в день на 5 дней + крем Фуцидин 3 раза в день на 10 дней.

Необходимо исключить расчесывание очагов. Одевайте хб пижамы, которые бы закрывали очаги. На руки можно надевать хб перчатки или хб варежки на ночь.

Через 5 дней необходим повторный осмотр для коррекции лечения.