Сухость и болезненные трещины на коже рук

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, c наступлением холодов кожа рук стала очень сильно сохнуть и трескаться. С самого детства беспокоили кожные заболевания. В моей истории болезни мокнущий атопический дерматит в раннем возрасте, крапивница, в подростковом возрасте - дисгидротическая экзема (на пальцах появлялось множество небольших пузырьков), но в этом году ни одно из прежних диагнозов не беспокоит - теперь появились сильные шелушения и трещины, особенно на тыльной стороне кистей. На очной консультации врач-дерматолог прописала крем Липобейз. Мажу им руки три раза в день, но кожа остается очень сухой, болезненные трещины не заживают. Подскажите, пожалуйста, какие средства могут облегчить течение болезни и похоже ли её проявление на атопический дерматит? Врач-дерматолог конкретного диагноза не поставила и сказала, что подобные шелушения не нуждаются в особом лечении. Тем не менее, трещины на коже крайне болезненны и при любом контакте с водой начинают болеть (всю работу по дому выполняю исключительно в перчатках).

Спасибо за ответ!
Теги: трескается кожа на пальцах рук, трещина на пальцах рук
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-17 10:06
Добрый день, это проявление контактного дерматита, вследствие холодового воздействия. Люди, с атопическим дерматитом в анамнезе, склонны к этому состоянию.
Сейчас вам необходимо следующее:
  • носить теплые варежки на улице
  • минимизировать контакт не только с водой, но и с бытовой химией, мылом
  • вовремя обострения можно несколько дней использовать кортикостероидные мази (например синафлан)
  • локобейз - для ухода, вам его совершенно правильно порекомендовали.
  • Под хозяйственные перчатки, в которых вы работаете с водой, одевайте хлопковые (чтоб избежать контакт с потом).
Елизавета 2018-12-17 11:23
Спасибо!
Только мне прописали не Локобейз, а ЛИПОбейз, и он сильно жжет кожу при нанесении, а увлажнения от него недостаточно. Есть ли смысл продолжать им пользоваться?

И еще подскажите, пожалуйста, какой перерыв должен быть между курсами лечения кортикостероидными маями?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-17 11:39
ОК, берите именно локобейз. Это разные мази.
По КС - только пять дней, затем прекращаете. До следующего сильного обострения. Если вы будете делать все правильно, то следующего обострения не будет.