Чем лечить печень
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, атрофический гастрит, миома, базедова болезнь, артрит
Здравствуйте, 19.10.19 сдавала анализ крови аст-31, алт-53, холестерин 5,30. Врач назначила урсодез 500мг на ночь в течение 3-х мес. Мой вес 96кг. Худеть не получается. Пропила урсодез сдала УЗИ (копию прилагаю). Жировой гипатоз, диффузные изменения поджелудочной железы. Гинекологи не рекомендуют принимать препараты на основании сои и расторопши (фитоэстрогены), т. к у меня миома.
1. Какое лечение Вы мне порекомендуете?
2. Можно ли полностью излечиться от жирового гипатоза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 16:48
Здравствуйте, Валентина! По результатам УЗИ нужен приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты, так как определяется застой желчи в желчном пузыре. Принимать можно урсосан 250 мг после завтрака и 500 мг после ужина на 3-4 месяца и более.
Жировой гепатоз без снижения веса тела, только таблетками вылечить невозможно. У Вас всё ещё осложняется заболеванием щитовидной железы, но нужно стараться жестче контролировать пищевое поведение, хлебобулочные изделия, выпечку и конфеты убрать полностью из рациона.