Чем лечить или мазать?

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит.
Здравствуйте, можете сказать что за пятна, чешутся и шелушатся? Чем лечить или мазать? В основном только на руках. Иногда проходят потом снова появляются. Принимаю метотрексат по 10мг. В неделю и немесулид по 100мг. В день. Ревматоидный артрит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-20 15:58
Здравствуйте Артем

Как давно появились высыпания?

Где еще, кроме рук есть высыпания?

Проводилось ли лечение?
Артём Леонидович Чапчин 2020-10-20 16:26
Здравствуйте Михаил Владимирович. Пятна на руках, кисти, запястье, на локте есть не большое, на груди ещё есть в районе солнечного сплетентения но там не зудит. На руках зудят и шелушатся. Лечение не проводилось. Больше года, может двух, лет назад появились. Они то проходят, то снова появляются. Когда сильнее, когда слабее с разной интенсивностью.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-20 17:58
По фото высыпания похожи на проявления нумулярной экземы.

Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК (Тетрадерм, Тридерм) 2 раза в день на 7-10 дней.

Возможны рецидивы высыпаний.
Артём Леонидович Чапчин 2020-10-20 18:09
Можете помочь? Я вроде ответил на все ваши вопросы. Пятна с чем то связаны? Какие лекарства мази можно применить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-20 18:11
Я ответил.

Продублирую

По фото высыпания похожи на проявления нумулярной экземы.

Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК (Тетрадерм, Тридерм) 2 раза в день на 7-10 дней.

Возможны рецидивы высыпаний.
Артём 2020-10-20 21:34
Спасибо большое Михаил Владимирович. Простите сразу не увидел ваш ответ почему-то. Рад что это не связанно с приминением препаратов. Скорее всего это из за жидкого мыла дешёвого и, частого мытья рук из за ковида. Последнее время ещё гелями не дорогими для душа стал пользоваться он тоже кожу сушит. Надо поменять все эти средства на увлажняющие. И крем ваш использовать. Ещё раз спасибо. Всего хорошего.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-20 22:33
Да, вы совершенно правильно понимаете, что это связано с сухостью кожи.

Применение увлажняющих средств будет способствовать профилактике рецидивов.