Чем лечить данное заболевание

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, месяц назад начались сильные боли думала сознание потеряю в области эпигастрия четко под грудью в середине боль отдаёт в правый бок и сзади спины, после еды или переедания сдала анализы Алт-59,5, АСТ 36, билирубин общий 13, альфа амилаза 55, глюкоза 4,5, холестерин 4,6, мочевина 5,4 мне 33 года, без обезболивающего боли не отпускают схватывает как будто в кулак сжали, узи показало очаговое изменение печени вероятне очаговый стеатоз, признаки хронического холецистита, диффузные изменения паренхемы поджелудочной железы, лечение назначили только омепразол
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-22 18:53
Здравствуйте, Алёна! Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5П на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, кроме омепразола для лечения обострения холецистита и панкреатита можно принимать антибиотик типа ципролета 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, из ферментов - креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. После стихания болей можно будет добавить урсосан 500 мг после ужина на 1-2 месяца.