Чем лечить чесотку у ребенка до года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, я подозреваю у него чесотку. 1 ноября приехал муж с вахты и сказал что что-то он немного чешется, дерматолога у нас в городе сейчас нет и я решила что лучше обработать его бензилбензоатом на всякий случай. Он не очень хотел, так как явных признаков чесотки не было, редкие прыщики, без ходов и чесалось не сильно и не обязательно ночью. Пока заставляла и объясняла прошло около недели. Все обработала. Со мной проживает мама и два ребенка, девочке 5 лет и мальчик 4 месяца. У мальчика появились редкие прыщики, иногда парные рядом, похожие на укусы, если чуть потереть становится красное пятно с беловатой водянистой головкой. Прыщики в основном появляются на ногах и руках, на спине, редко на лице. Ребенок вечером капризничает (ноет), но от чего не могу определить, у него и зубы чешутся сейчас. Ночью спим нормально, просыпается раза три кушать. Если прыщик помазать точечно бензилбензоатом, то он пропадает. Знаю он вредный для детей такого возраста, не злоупотребляю. У мамы и старшего ребенка признаков чесотки не наблюдается. У меня прыщиков нет, но иногда чешется вечером руки, ноги, спина. Ночью сплю нормально, сильного зуда нет. Обрабатывала себя бензилбензоатом, какое-то время зуд отсутствовал. Обрабатывала все бельё, но видимо если на ребенка попала, то это уже бестолку. Как и чем лечить маленького ребенка не знаю, все пишут что лечились раньше спрегалем, но сейчас его нигде нет. Эмульсию бензилбензоата развести, как то боюсь. Ехать к дерматологу в другой город по направлению пока не могу. Гадать что это и думать что вечером он капризничает из-за того что чешется тоже уже сил нет. Питание (на ГВ) и стиральный порошок не меняла. У нас в семье была чесотка в 90х, это конечно было по другому, и ходы и сильный зуд, я даже клещей иголкой вытаскивала. То что сейчас конечно не так, как будто клещи полудохлые, но все равно очень напоминает чесотку. И я ее боюсь. Подскажите чем лечят маленьких детей?
Добавлен: 6 декабря 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-06 17:45
Здравствуйте, Татьяна!

  1. Сейчас у мужа есть сыпь? Фото того, что было есть?
  2. У ребёнка нет данных за чесотку,100%! За месяц это была бы классическая чесотка в таком возрасте, и конечно была бы у вас ведь вы постоянно с ним контактируете!
  3. Больше данных за инсектную аллергию, может быть потница. Но точно не чесотка!
  4. Вы осматривали помещение внимательно? На предмет насекомых?
Татьяна 2021-12-06 18:47
1. Муж уехал две недели назад, на мои вопросы отвечает нету ничего или уже привык.
2. А какие насекомые могу быть? Комаров нету точно.
Но получается это же заразно, если муж приехал с жалобой, а через неделю и мы зачесались. Да, согласна, что на чесотку не очень похоже, но если заразная и вечером я все равно чешусь. И я то ладно, а вот за ребенка переживаю, каждый день 2-3 прыщика. Каждый вечер все глажу, постельное, нательное. Вечером места где чешется мажу бензилбензоатом, может поэтому нет клинической картины
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-06 20:50
Спасибо!

  1. Могут быть клопы, мошки. Муж мог привести с собой насекомых в сумке, например.
  2. У вас может быть психогенный зуд. Я так понимаю, у вас нет также элементов, характерных для чесотки, и не было.
  3. Чесотка так не проявляется, как на фото у ребёнка!
  4. Ребёнку я советую использовать судокрем или лосьон каламин по инструкции до 5-7 дней + капли фенистил - строго по инструкции согласно возрасту до 4-5 дней, при наличии зуда
  5. Понаблюдайте, осмотрите внимательно помещение! Не паникуйте!!!
  6. У таких деток, кроме спрей спрегаль, для лечения чесотки допускается использование крема перметрин 5%, не более 7,5 грамм крема - для однократного нанесения строго по инструкции! И строго по правилам лечения чесотки. Строго под контролем врача и по назначению дерматолога , очно !!! Строго после подтверждения чесотки, а не просто " кажется чесотка" !
  7. Поэтому я не рекомендую вам заниматься самолечением, можно получить аллергическую реакцию, токсическое действие и т д.... и потом будет ещё больше проблем
  8. Если будут вопросы, пишите!
Татьяна 2021-12-06 20:57
Спасибо)
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-12-07 00:35
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!